frendeites
Communautés

ArchiDesignclub Awards 2018 : La sélection officielle

La 5e édition des ADC Awards aura lieu le mardi 20 mars 2018 au Grand Hôtel Intercontinental Opéra à Paris (9e). Elle récompensera les réalisations architecturales livrées entre le 1er janvier 2016 et le 31 décembre 2017. Aujourd'hui, la rédaction du magazine Muuuz dévoile la sélection de projets qui sera soumise à compter du 4 janvier prochain au vote de la communauté professionnelle et à l'évaluation d'un jury d'experts.

Rendez-vous donc le 20 mars 2018 pour connaître les lauréats. D'ici là vous pourrez suivre la présentation de chacun des projets et soutenir vos coups de cœur. Un événement relayé par les magazines d’architectures et Traits Urbains. Les lauréats bénéficieront en outre des services du fil de presse international v2com newswire.

Pour en savoir plus, visitez le site des ArchiDesignclub Awards


PRIX ARCHITECTURE

TERTIAIRE
  Bâtiment neuf
      Siège Boehringer Ingelheim, Lyon (7e) - SCAU Architectes
      Pépinière d'entreprises, Miossens-Lanusse (64) - VALLET de MARTINIS Architectes
      Immeuble de bureaux, Saint-Herblain (44) - Forma6
      Java, Paris (17) - ChartierDalix et Brenac & Gonzalez et Associés
      Siège social IDF Habitat, Champigny-sur-Marne (94) - Stefano Sbarbati Architecte et Piuarch
      Riverside, Gentilly (94) - Brenac & Gonzalez

  Réhabilitation
      Le 10 Grenelle, Paris (15e) - B. Architecture
      Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen & Robert et Associés et D3 Architectes
      BlackPearl, Courbevoie (92) - Studio Vincent Eschalier

CULTURE
  Musée/espace d'exposition
      Hôtel de la monnaie, Paris (6e) - Atelier d'architecture Philippe Prost
      Poissy Galore, Carrières-sous-Poissy (78) - AWP Architects et HHF
      Le Chronographe, Rezé (44) - Berranger & Vincent

  Espace/centre culturel
      Centre culturel Daviel et Théâtre 13, Paris (13e) - Pannetier Architecture
      Médiathèque des Capucins, Brest (29) - Canal Architecture
      Centre le Lac, Sedan (08) - Philippe Gibert Architecte
      Médiathèque, Sallanches (74) - Guyard Bregman Architectes Urbanistes
      Médiathèque, Vitrolles (13) - Jean-Pierre Lott Architecte

ÉQUIPEMENT
      Palais de Justice, Limoges (87) - ANMA
      Auberge de Jeunesse le Chai, Cahors (46) - Antonio Virga Architecte
      SISM, Metzeral (68) - Loïc Picquet Atelier Architecture
      Centre des congrès, Jonzac (17) - TETRARC
      Préfecture de Police, Paris (4e) - Fabienne Bulle
      Centre éducatif fermé, Marseille (11e) - COMBAS Architectes
      Extension du CTLES, Bussy-Saint-Georges (77) - ANTONINI DARMON architectes et RMDM architectes

ENSEIGNEMENT
  Maternelle, primaire et secondaire
      Lycée Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Cusy Maraval Architectes et Hamerman Rouby
      Collège Robert Desnos, Orly (94) - Emmanuelle - Colboc et Associés
      Groupe Scolaire Port Chemin Vert, Aubervilliers (93) - archi5
      Lycée Corneille, Rouen (76) - ACAU Architectes
      Pôle de l'enfance et École Pierre-Perret, Serris (77) - Ameller, Dubois et Associés
      École, La Couyère (35) - ATELIER 56S

  Supérieur
      École des Beaux-Arts, Nantes (44) - FRANKLIN AZZI ARCHITECTURE
      Neurocampus, Bordeaux (33) - VIB architecture
      ENSAE ParisTech, Gif-sur-Yvette (91) - CAB ARCHITECTES
      Campus CentraleSupélec, Gif-sur-Yvette (91) - OMA et Gigon Guyer Architekten
      ÉTOILE, Évry (91) - Block Architecture
      CFA des métiers du bâtiment, Brétigny-sur-Orge (91) - archi5
      Maison des sciences de l'homme, Paris (6e) - François Chatillon Architecte et Michel Rémon & Associés

  Résidence universitaire
      Résidence pour chercheurs, Paris (14e) - Bruther
      Résidence Cornil, Marseille (5e) - A+Architecture
      Résidence Olympe de Gouges, Toulouse (31) - PPA, scalene architectes et AFA
      Cité Internationale Paul Ricoeur, Rennes (35) - Hérault Arnod architectes

LOGEMENT
  Maison 
      VIKING, Fermanville (50) - Freaks Architecture
      Benoît & Roselyne, Nîmes (30) - DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
      Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Ziegler Antonin Architectes
      Casa Vanella, Casamaccioli (20) - Orma architettura
      Les Cabanes, Lège-Cap Ferret (33) - Atelier du Pont
      Chalet, Manigod (74) - Studio Razavi Architecture
      Maison Parigots, Suresnes (92) - ELLENA+MEHL
      Maison M, Meudon (92) - devaux et devaux architectes

  Petit collectif 
      9 logements sociaux, Paris (12e) - FRES Architectes
      26 Logements participatifs, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTES
      6 logements, Paris (19e) - Nomade Architectes
      26 logements sociaux, Chalon-sur-Saône (71) - ODILE + GUZY architectes
      Les Jardins d'Allonville, Nantes (44) - Explorations Architecture

  Grand collectif 
      Les Jardins de l'Arche, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture et Richez Associés
      N° 71, Paris (14e) - Louis Paillard
      La Barquière, Marseille (9e) - PietriArchitectes
      Neaucité, Saint-Denis (93) - Atelier Krauss Architecture
      White Clouds, Saintes (17) - POGGI Architecture et MORE architecture

PROGRAMME MIXTE
      #UNIK, Nantes (44) - SPLAAR
      90 logements et bureaux, Charenton-le-Pont (94) - Moatti-Rivière
      Îlot Casanova, Chartres (28) - Groupe-6
      Groupe Scolaire Simone Veil et Gymnase Colette Besson, Lingolsheim (67) - Richter architectes & associés
      Station F, Paris (13e) - Wilmotte & Associés
      Résidence sociale Lorraine, Paris (19e) - PÉRIPHÉRIQUES Architectes

SPORT
      Gymnase Jean Gachet, Saint-Étienne (42) - LINK architectes
      Salle du Jeu de Paume, Blois (41) - Groupe-6
      Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence (13) - Auer Weber et Christophe Gulizzi Architecte

SANTÉ
      Centre médico-social et résidence mixte Bon-Secours, Paris (14e) - AZC
      Maison de santé pluridisciplinaire, Blaye (33) - Architectures Marc Ballay
      EHPAD, Laon (02) - Lazo & Mure Architectes
      EHPAD, Feugarolles (47) - Séquences et Fontaine & Malvy
      EHPAD, Calais (62) - ioda architectes
      Centre municipal de santé, La Courneuve (93) - Valéro Gadan architecte

.

PRIX SPÉCIAUX

INNOVATION-MATÉRIAUX
      Résidence Fulton, Paris (13e) - Agence Bernard Bühler
      Îlot K, Fresnes (94) - Daquin & Ferrière Architecture
      Siège de la Métropole de Rouen-Normandie, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture
      Thecamp, Aix-en-Provence (13) - corinnevezzonietassociés
      Quai Ouest, Boulogne-Billancourt (92) - Brenac & Gonzalez et Associés

ARCHITECTURE ET PAYSAGE
      Parking-Jardin, Vitré (35) -  TETRARC 
      Pôle culturel, Cornebarrieu (31) - Atelier Philippe Madec
      Unité de production, Béziers (34) - Passelac & Roques Architectes
      Pôle Culturel, Courcouronnes (91) - Architectures Raphaël Gabrion
      Chai des domaines OTT, Taradeau (83) - Carl Fredrik Svenstedt

PROJETS ATYPIQUES
      Parking Vaisseau Mère, Paris (17e) - Anonyme
      Centre de tri, Paris (19e) - DATA Architectes
      Tribunal de Grande Instance, Paris (17e) - RPBW

TERTIAIRE                                                         

                 réhabilitation/extension            Le 10 grenelle  Paris (75015)     B Architecture

                 bâtiment neuf BlackPearl          Nanterre (92)   Vincent Eschalier

                 bâtiment neuf Siège Mérial     Lyon (69007)      SCAU Architectes

                 réhabilitation/extension            Grande Halle Gerland  Lyon (69007)      Reichen Robert et D3 Architectes

                 bâtiment neuf Pépinière d'entreprises               Miossens-Lanusse (64)               Vallet de Martinis

                 réhabilitation/extension            Siège social IDF Habitat               Champigny-sur-Marne (94)       Stefano Sbarbati Architecte et Piurach

                 réhabilitation/extension            Quai Ouest        Boulogne-Billancourt (92)          Brenac & Gonzalez et Associés

                 bâtiment neuf Immeuble de bureau   Saint-Herblain (44)        Forma6

 CULTURE                                                          

                 musée/espace d'exposition     Centre national de l'art pariétal               Montignac (24)               Snøhetta et Duncan Lewis Scape Architecture

                 musée/espace d'exposition     Maison des sciences de l'homme           Paris (75006)     Architecte Chatillon et Michel Rémon & Associés

                 musée/espace d'exposition     Hôtel de la monnaie     Paris (7506)       Prost Architectes

                 musée/espace d'exposition     Poissy Galore   Carrières-sous-Poissy (78)         AWP Architects et HHF

                 musée/espace d'exposition     Chai des domaines OTT               Taradeau (83)  Carl Fredrik Svenstedt

                 espace culturel/centre culturel               Centre culturel Daviel et Théâtre 13      Paris (75013)     Pannetier Architecture

                 espace culturel/centre culturel               Médiathèque des Capucins      Brest (29)           Canal Architecture

                 espace culturel/centre culturel               Centre le Lac    Sedan (08)         Philippe Gibert Architecte

                 espace culturel/centre culturel               Médiathèque de Sallanches     Sallanches (74) GBAU

                 espace culturel/centre culturel               Médiathèque de Vitrolles          Vitrolles (13)     Jean-Pierre Lott Architecte

                 multifonctionnel (sport)             Salle du Jeu de Paume Blois     Groupe-6

                 espace culturel/centre culturel               Le chronographe            Rezé (44)           Berranger & Vincent

 EQUIPEMENTS                                              

                                Palais de Justice              Limoges  (87)    ANMA

                                Auberge de Jeunesse le Chai Cahors    Cahors (46)       Antonio Virga Architecte

                                SISM    Metzeral            Loïc Picquet Atelier Architecture

                                Centre des congrès        Jonzac TETRARC

                                Centre éducatif fermé Marseilles (13011)         COMBAS Architectes

                 préfecture de police     Préfecture de Police de Paris   Paris (7504)       Fabienne Bulle

                                Extension du CTLES       Bussy-Saint-Georges (77)          Antonini Darmon

 ENSEIGNEMENT                                                           

                 maternelle, primaire, secondaire           Lycée Germaine Tillion Castelnaudary (11°        Cusy Maraval Architectes et Hamerman Rouby

                 maternelle, primaire, secondaire           Collège Robert Desnos                Orly (94)             Emmanuelle Colboc et Associés

                 secondaire et supérieur             ENSAE ParisTech            Gif-sur-Yvette (91)        CAB ARCHITECTES

                 maternelle, primaire, secondaire           Groupe Scolaire Port Chemin Vert         Aubervilliers (75)            archi5

                 maternelle, primaire, secondaire           Lycée Corneille               Rouen (76)        ACAU Architectes

                 maternelle, primaire, secondaire           Pôle de l'enfance, École Pierre-Perert Serris (77)          Ameller, Dubois et Associés

                 maternelle, primaire, secondaire           École à la Couyère         La Couyère (35)              ATELIER 56S

                 supérieur           École des Beaux-Arts   Nantes (44)       FRANKLIN AZZI ARCHITECTURE et Architectures

                 supérieur           Neurocampus  Bordeaux ( 33 06)           VIB architecture

                 supérieur           Campus CentraleSupélec           Gif-sur-Yvette (91)        OMA et Gigon Guyer Architekten

                 supérieur           ETOILE Évry  (91)            Block Architecture

                 supérieur           CFA des métiers du bâtiment   Brétigny-sur-Orge (91) archi5

                 résidence universitaire               Résidence pour chercheur        Paris (75014)     Bruther

                 résidence universitaire               Résidence Cornil            Marseille (13005)           A+Architecture

                 résidence universitaire               615 logements étudiants campus Ponsan           Toulouse (31)   PPA ARCHITECTURES et scalene architectes

                 résidence universitaire               Cité Internationale Paul Ricoeur             Rennes (35)      Hérault Arnod architectes

 LOGEMENT                                                     

                 maison                VIKING               Fermanville (50)             Freaks Architecture

                 maison                Benoît & Roselyne         Nîmes (30)        DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX

                 maison                Chemin du Calvaire       Notre-Dame-de-Bliquetuit (76)              Ziegler Antonin Architectes

                 maison                Casa Vanella     Casamaccioli (20)            Orma architettura

                 maison                Les Cabanes     Lège-Cap Ferret (33°    Atelier du Pont

                 maison                Mountain House            Manigod (74)   Studio Razavi Architecture

                 maison                Maison Parigots              Suresnes (92)   ELLENA+MEHL

                 collectifs             collectifs             Marseille            PietriArchitectes

                 petits collectifs                9 logements sociaux     Paris (75012)     FRES Architectes

                 petits collectifs                26 Logements participatifs         Montreuil (93) NZI ARCHITECTES

                 petits collectifs                6 logements     Paris (75019)     Nomade Architectes

                 petits collectifs                Les Jardins d'Allonville Nantes (44)       Explorations  Architecture

                 grands collectifs + commerces Les Jardins de l’Arche   Nanterre (92)   Farshid Moussavi Architecture et Richez_Associés

                 grands collectifs              N° 71    Paris (75014)     Louis Paillard

                 grands collectifs              62 logements en accession la Barquière              Marseille (13009)                PietriArchitectes

                 grands collectifs              26 logements sociaux   Chalon-sur-Saône (71) ODILE + GUZY architectes

                 44 logements sociaux, commerces        Logements sociaux Neaucite    Saint-Denis (93)              Atelier Krauss Architecture

                 grands collectifs              Whites Clouds Saintes (17)       MORE architecture

 PROGRAMMES MIXTES                                                            

                                #UNIK Nantes (44)       SPLAAR

                 90 logements et bureaux           90 logements et bureaux à Charenton-le-Pont               Charenton-le-Pont (94)        Moatti-Rivière

                                Îlot Casanova   Chartres             Groupe-6

                                Groupe Scolaire Simone Veil et le  Gymnase Colette Besson    Lingolsheim (67)             Richter architectes & associés

                                Station F             Paris (75013)     Wilmotte

                                COALLIA             Paris (75019)     PERIPHERIQUES Architects

 SPORT                                               

                                Gymnase Jean Gachet Saint-Etienne (42)          LINK architectes

                                Salle du Jeu de Paume Blois (41)            Groupe-6

                                Arena palais des sports               Aix-en-Provence (13)   Christophe Gulizzi Architecte et  Auer Weber

 ARCHITECTURE ET PAYSAGE                                                   

                 parking               Parking-Jardin  Vitré (35)           Tetrarc Architectes

                 pôle culturel     Pôle culturel     Cornebarrieu   Atelier Philippe Madec

                 site de production         Unité de production     Béziers (35)       Passelac & Roques Architectes

                                Pôle Culturel , Lycée Georges Brassens               Courcouronnes (91)      Architectures Raphaël Gabrion

 SANTE                                               

                 centre médico-social    Résidence mixte Bon-Secours Paris (75014)     AZC

                 maison de santé             Maison de santé pluridisciplinaire          Blaye (33)          Architectures Marc Ballay

                 EHPAD EHPAD Laon (02)            Lazo & Mure Architectes

                 EHPAD EHPAD Mère Adélaïde Feugarolles (47)              Séquences

                 EHPAD EHPAD Calais (62)          ioda architectes

                                Centre municipal de santé          La Courneuve (93)         Valéro Gadan architecte

 PRIX INNOVATION MATERIAUX                                                           

                 grands collectifs              Résidence Fulton           Paris (75013)     Agence Bernard Bühler

                                Îlot K    Fresnes (94)     Daquin & Ferrière Architecture

                                Métropole Rouen Normandie Rouen Jacques Ferrier Architecture

                 tertiaire              thecamp            Aix-en-Provence (13)   Vezzonietassociés

                 tertiaire              Riverside            Gentilly (94)      Brenac &Gonzalez

 INCLASSABLES                                               

                 parking               Parking Vaisseau Mère               Paris (75017)     Architecture Anonyme

                 centre de tri     Centre de tri Porte de Pantin   Paris (75019)     DATA Architectes

PRIX SPECIAL                     TGI        Paris (17e)         Renzo Piano

Publier votre commentaire

0
  • Aucun commentaire sur cet article.

ADC Awards

ADC-Awards-2017 logo-250-01
Les réalisations architecturales les plus remarquables élues par la communauté professionnelle

>> En savoir plus

 

MIAW

logo miaw blanc ok

Un Prix international décerné aux meilleurs produits par les architectes et les professionnels de l'agencement

>> En savoir plus

 

CONTACTEZ-NOUS !

5, rue Saulnier - 75009 PARIS

T : +(33) 1 42 61 61 81

F : +(33) 1 42 61 61 82

[email protected]

www.archidesignclub.com

à propos

plan du site

mon compte