frendeites
comunidades

ArchiDesignclub Awards 2018 : La sélection officielle

La edición 5e de los Premios ADC se llevará a cabo el martes 20 March 2018 en el Grand Intercontinental Opera Hotel en París (9e). Premiará los logros arquitectónicos entre el 1er 2016 de enero y el 31 2017 de diciembre. En la actualidad, el comité editorial de la revista Muuuz revela la selección de proyectos que se presentarán a partir del próximo enero 4 para el voto de la comunidad profesional y la evaluación de un jurado de expertos.

Nos vemos en el 20 March 2018 para conocer a los ganadores. Mientras tanto, puedes seguir la presentación de cada proyecto y apoyar tus favoritos. Un evento transmitido por revistasarquitecturas et Rasgos urbanos. Los ganadores también se beneficiarán de los servicios del servicio de noticias internacional v2com newswire.

Para obtener más información, visite ArchiDesignclub el sitio Premios


PREMIO DE ARQUITECTURA

TERCIARIO
Nuevo edificio
Sede de Boehringer Ingelheim, Lyon (7e) - SCAU Architects
Incubadora de empresas, Miossens-Lanusse (64) - VALLET de MARTINIS Architects
Edificio de oficinas, Saint-Herblain (44) - Forma6
Java, París (17) - ChartierDalix y Brenac & Gonzalez and Associates
Oficina central de IDF Habitat, Champigny-sur-Marne (94) - Stefano Sbarbati Architect and Piuarch
Riverside, Gentilly (94) - Brenac & Gonzalez

Rehabilitación
El 10 Grenelle, París (15e) - B. Arquitectura
Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen & Robert and Associates y D3 Architects
BlackPearl, Courbevoie (92) - Estudio Vincent Eschalier

CULTURA
  Museo / espacio de exposición
Hotel de la monnaie, París (6e) - Arquitecto Philippe Prost
Poissy Galore, Careers-Under-Poissy (78) - AWP Architects y HHF
El cronógrafo, Rezé (44) - Berranger y Vincent

Espacio / centro cultural
Centro Cultural Daviel y Teatro 13, París (13e) - Pannetier Architecture
Biblioteca de Medios de Capucins, Brest (29) - Arquitectura de Canal
Center Lake, Sedan (08) - Philippe Gibert Architect
Biblioteca multimedia, Sallanches (74) - Guyard Bregman Architects Urbanists
Media Library, Vitrolles (13) - Jean-Pierre Lott Architect

ÉQUIPEMENT
Palacio de Justicia, Limoges (87) - ANMA
Albergue juvenil Le Chai, Cahors (46) - Antonio Virga Architect
SISM, Metzeral (68) - Loïc Picquet Atelier Architecture
Centro de Congresos, Jonzac (17) - TETRARC
Prefectura de la policía, París (4e) - Fabienne Bulle
Centro educativo cerrado, Marsella (11e) - COMBAS Architects
Ampliación de CTLES, Bussy-Saint-Georges (77) - Arquitectos ANTONINI DARMON y arquitectos RMDM

ENSEÑANZA
  Kindergarten, primaria y secundaria
Escuela secundaria Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Arquitectos de Cusy Maraval y Hamerman Rouby
Robert Desnos College, Orly (94) - Emmanuelle - Colboc y Asociados
Grupo Escolar Port Green Road, Aubervilliers (93) - archi5
Escuela secundaria de Corneille, Ruán (76) - Arquitectos de ACAU
Pôle de l'enfance y Pierre-Perret School, Serris (77) - Ameller, Dubois et Associés
School, The Couyere (35) - 56S WORKSHOP

  superior
Escuela de Bellas Artes, Nantes (44) - FRANKLIN AZZI ARCHITECTURE
Neurocampus, Bordeaux (33) - arquitectura VIB
ENSAE ParisTech, Gif-sur-Yvette (91) - CAB ARCHITECTS
Campus CentraleSupélec, Gif-sur-Yvette (91) - Gigon Guyer Architekten OMA
STAR, Evry (91) - Arquitectura de bloques
Operaciones de construcción CFA, Brétigny-sur-Orge (91) - archi5
Casa de las Ciencias del Hombre, París (6e) - François Chatillon Arquitecto y Michel Rémon & Associés

  Residencia universitaria
Residencia para investigadores, París (14e) - Bruther
Residence Cornil, Marseille (5e) - Arquitectura A +
Residencia Olympe Gouges, Toulouse (31) - PPA, arquitectos escalenos y AFA
Cité Internationale Paul Ricoeur, Rennes (35) - Hérault Arnod Architects

VIVIENDA
Maison 
VIKING, Fermanville (50) - Freaks Architecture
Benoît & Roselyne, Nîmes (30) - DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Ziegler Antonin Architects
Casa Vanella, Casamaccioli (20) - Orma architettura
Las cabañas, Lege-Cap Ferret (33) - Taller Puente
Chalet, Manigod (74) - Studio Razavi Architecture
Casa Parigots, Suresnes (92) - ELLENA + MEHL
Casa M, Meudon (92) - deval y deval architects

Pequeño colectivo 
Vivienda social 9, París (12e) - FRES Architects
Vivienda participativa 26, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTES
Vivienda 6, París (19e) - Nomade Architects
Vivienda social 26, Chalon-sur-Saône (71) - ODILE + GUZY architects
Los jardines de Allonville, Nantes (44) - Architecture Explorations

gran colectivo 
Los jardines del arca, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture y Richez Associés
N ° 71, París (14e) - Louis Paillard
El Barquière, Marsella (9e) - PietriArchitects
Neaucité, Saint-Denis (93) - Atelier Krauss Architecture
White Clouds, Saintes (17) - Arquitectura POGGI y MÁS arquitectura

PROGRAMA MIXTO
#UNIK, Nantes (44) - SPLAAR
Viviendas y oficinas 90, Charenton-le-Pont (94) - Moatti-Rivière
Islet Casanova, Chartres (28) - Group-6
Grupo escolar Simone Veil y gimnasio Colette Besson, Lingolsheim (67) - Richter Architects & Associates
Estación F, París (13e) - Wilmotte & Associates
Social Residence Lorraine, Paris (19e) - PERIFERICOS Arquitectos

SPORT
Gimnasio Jean Gachet, Saint-Etienne (42) - LINK architects
Salón Jeu de Paume, Blois (41) - Group-6
Arena Aix-en-Provence (13) - Auer Weber y Christophe Gulizzi Arquitecto

SALUD
Centro Social y de Salud Bon-Secours, París (14e) - AZC
Casa de salud multidisciplinar, Blaye (33) - Arquitecturas Marc Ballay
EHPAD, Laon (02) - Lazo & Mure Architects
EHPAD, Feugarolles (47) - Secuencias y fuente y Malvy
EHPAD, Calais (62) - ioda architects
Centro Municipal de Salud, La Courneuve (93) - Arquitecto Valo Gadan

.

PRECIOS ESPECIALES

INNOVACIÓN MATERIAS
Fulton Residence, París (13e) - Agencia Bernard Bühler
Islet K, Fresnes (94) - Daquin & Ferrière Architecture
Sede del área metropolitana de Rouen-Normandy, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture
Thecamp, Aix-en-Provence (13) - corinnevezzoniassociates
West Wharf, Boulogne-Billancourt (92) - Brenac & Gonzalez & Associates

ARQUITECTURA Y PAISAJE
Aparcamiento-Jardín, Acristalado (35) - TETRARC
Centro cultural, Cornebarrieu (31) - Taller de Philippe Madec
Unidad de producción, Béziers (34) - Passelac & Roques Architectes
Centro Cultural, Courcouronnes (91) - Arquitecturas Raphaël Gabrion
Bodega de dominios OTT, Taradeau (83) - Carl Fredrik Svenstedt

PROYECTOS ATÍPICOS
Aparcamiento de la madre del buque, París (17e) - Anónimo
Sorting Center, París (19e) - DATA Architects
Tribunal Superior, París (17e) - RPBW

TERCIARIO

rehabilitación / extensión La arquitectura 10 Grenelle Paris (75015) B

nuevo edificio BlackPearl Nanterre (92) Vincent Eschalier

nuevo edificio Mérial Headquarters Lyon (69007) SCAU Architects

rehabilitación / extensión Grande Halle Gerland Lyon (69007) Reichen Robert y D3 Architects

nuevo edificio Incubadora de empresas Miossens-Lanusse (64) Vallet de Martinis

rehabilitación / extensión Sede central IDF Habitat Champigny-sur-Marne (94) Stefano Sbarbati Arquitecto y Piurach

rehabilitación / extensión West Quay Boulogne-Billancourt (92) Brenac & Gonzalez & Associates

edificio nuevo Edificio de oficinas Saint-Herblain (44) Forma6

CULTURA

museo / espacio de exposición National Center for Montignac Wall Art (24) Snøhetta y Duncan Lewis Scape Architecture

museo / espacio de exposición Maison des sciences de l'homme Paris (75006) Arquitecto Chatillon y Michel Rémon & Associés

museo / espacio de exposición Hotel de la monnaie Paris (7506) Prost Architects

área de exposición / museo Poissy Galore Quarries-sous-Poissy (78) AWP Architects and HHF

museo / espacio de exposición Chai de OTT dominios Taradeau (83) Carl Fredrik Svenstedt

espacio cultural / centro cultural Daviel Cultural Center y 13 Theatre Paris (75013) Pannetier Architecture

centro cultural / centro cultural Capucins Media Library Brest (29) Canal Architecture

centro cultural / centro cultural Centre Lake Sedan (08) Philippe Gibert Architect

centro cultural / centro cultural Sallanches Sallanches Media Library (74) GBAU

centro cultural / centro cultural Vitrolles Vitrolles Media Library (13) Jean-Pierre Lott Architect

sala multifuncional (deportiva) del Jeu de Paume Blois Group-6

espacio cultural / centro cultural El cronógrafo Rezé (44) Berranger & Vincent

EQUIPOS

Palacio de Justicia de Limoges (87) ANMA

Albergue juvenil Le Chai Cahors Cahors (46) Antonio Virga Architect

SISM Metzeral Loïc Picquet Atelier Architecture

Centro de congresos Jonzac TETRARC

Centro Educativo Cerrado Marsella (13011) COMBAS Architects

Prefectura de policía Prefectura de policía de París París (7504) Fabienne Bulle

Extensión de CTLES Bussy-Saint-Georges (77) Antonini Darmon

ENSEÑANZA

guardería, primaria, escuela secundaria secundaria Germaine Tillion Castelnaudary (11 ° Cusy Maraval Architects y Hamerman Rouby

Kindergarten, Primaria, Secundaria Colegio Robert Desnos Orly (94) Emmanuelle Colboc y Asociados

y educación superior ENSAE ParisTech Gif-sur-Yvette (91) CAB ARCHITECTS

jardín de infancia, primaria, secundaria Grupo Escolar Port Road Green Aubervilliers (75) archi5

guardería, primaria, secundaria High School Corneille Rouen (76) ACAU Architects

Jardín de Infantes, Primaria, Escuela Secundaria de Niños, Escuela Pierre-Perert Serris (77) Ameller, Dubois et Associés

Jardín de infantes, primaria, escuela secundaria en el Couyère La Couyère (35) WORKSHOP 56S

Escuela Superior de Bellas Artes de Nantes (44) FRANKLIN AZZI ARQUITECTURA y Arquitecturas

Superior Neurocampus Bordeaux (33 06) VIB Architecture

Campus Superior CentraleSupélec Gif-sur-Yvette (91) OMA y Gigon Guyer Architekten

Arquitectura de bloques ETOILE Evry (91) superior

Operaciones de construcción de CFA Brétigny-sur-Orge (91) archi5

residencia universitaria Residencia para el investigador París (75014) Bruther

residencia residencia Residence Cornil Marseille (13005) A + Architecture

residencia estudiantil 615 campus de viviendas para estudiantes Ponsan Toulouse (31) PPA ARCHITECTURES y arquitectos escalenos

residencia Cité Internationale Paul Ricoeur Rennes (35) Hérault Arnod arquitectos

VIVIENDA

VIKING house Fermanville (50) Freaks Architecture

casa Benoît y Roselyne Nîmes (30) DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX

casa Chemin du Calvaire Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) Ziegler Antonin Architects

Casa Casa Vanella Casamaccioli (20) Orma architettura

casa Les Cabanes Lège-Cap Ferret (33 ° Workshop Bridge

Casa Mountain House Manigod (74) Studio Razavi Architecture

house Casa Parigots Suresnes (92) ELLENA + MEHL

colectivos colectivos Marseille PietriArquitectos

pequeños colectivos 9 vivienda social Paris (75012) FRES Architects

pequeños colectivos 26 Vivienda participativa Montreuil (93) NZI ARCHITECTES

pequeños colectivos 6 hogares Paris (75019) Nomade Architects

pequeños colectivos Los jardines de Allonville Nantes (44) Explorations Architecture

grandes colectivos + tiendas Los jardines del arca Nanterre (92) Farshid Moussavi Architecture y Richez_Associates

grupo grande N ° 71 Paris (75014) Louis Paillard

grandes colectivos 62 vivienda en acceso Barquière Marsella (13009) PietriArchitects

grandes grupos 26 vivienda social Chalon-sur-Saône (71) ODILE + GUZY arquitectos

Vivienda social 44, tiendas Vivienda social Neaucite Saint-Denis (93) Atelier Krauss Architecture

grandes colectivos Blancos Nubes Saintes (17) MÁS arquitectura

Los programas conjuntos

#UNIK Nantes (44) SPLAAR

90 90 la vivienda y la oficina de alojamiento y oficinas en Charenton-le-Pont Charenton-le-Pont (94) MOATTI-Rivière

Isleta Casanova Chartres Group-6

Grupo escolar Simone Veil y gimnasio Colette Besson Lingolsheim (67) Richter Architects & Associates

Estación F Paris (75013) Wilmotte

COALLIA Paris (75019) PERIFÉRICOS Arquitectos

SPORT

Gimnasio Jean Gachet Saint-Etienne (42) LINK arquitectos

Jeu de Paume Blois Hall (41) Grupo-6

Palacio de deportes Arena Aix-en-Provence (13) Christophe Gulizzi Architect y Auer Weber

ARQUITECTURA Y PAISAJE

estacionamiento Estacionamiento-Jardín acristalado (35) Tetrarc Architectes

centro cultural Centro cultural Cornebarrieu Atelier Philippe Madec

sitio de producción Unidad de producción Béziers (35) Passelac & Roques Architectes

Centro Cultural, Lycée Georges Brassens Courcouronnes (91) Arquitecturas Raphaël Gabrion

SALUD

centro de salud Joint Residence Bon-Secours Paris (75014) AZC

casa de salud Casa de salud multidisciplinar Blaye (33) Arquitecturas Marc Ballay

EHPAD EHPAD Laon (02) Lazo & Mure Architects

EHPAD EHPAD Mother Adelaide Feugarolles (47) Secuencias

EHPAD EHPAD Calais (62) ioda arquitectos

Centro Municipal de Salud La Courneuve (93) Arquitecto Valero Gadan

PREMIO DE INNOVACIÓN MATERIAL

grandes colectivos Fulton Residence Paris (75013) Agencia Bernard Bühler

K Fresnes Island (94) Daquin & Ferrière Architecture

Metrópoli Rouen Normandía Rouen Jacques Ferrier Arquitectura

tecamp terciario Aix-en-Provence (13) Vezzonietassociates

terciario Riverside Gentilly (94) Brenac & Gonzalez

INCLASIFICABLES

estacionamiento Parking Vessel Mother Paris (75017) Arquitectura Anónima

centro de clasificación Porte de Pantin sorting centre Paris (75019) DATA Architects

PREMIO ESPECIAL TGI Paris (17e) Renzo Piano

Enviar su comentario

0
  • No hay comentarios sobre este artículo.

Premios ADC

ADC-premios-logo-2017 250-01
Los más destacados logros arquitectónicos elegidos por la comunidad profesional

>> Saber más

 

MIAWs

miaw logotipo bien blanco

Un Premio Internacional a los mejores productos para arquitectos y profesionales de diseño

>> Saber más

 

CONTACTO CON LOS EEUU!

5, Calle Saulnier - 75009 PARIS

T: + (33) 1 42 61 61 81

F: + (33) 1 42 61 61 82

[email protected]

www.archidesignclub.com

a proposito

plano del sitio

mi cuenta